Preprint (28.08.2005)
Date: Sun, 28 May 2005 10:18:14 GMT
From: redshift0@narod.ru (Alexander Chepick)
Newsgroups: sci.physics, sci.astro, alt.sci.physics.new-theories
Subject: космология
Key words: темная материя
PACS 98.80.Hw

Нужна ли темная материя?

А.М. Чепик, Нижний Новгород
e-mail: redshift0@narod.ru

При рассмотрении истории недостающей массы, нужной для объяснения кривых вращения галактик, оказалось, что для небольших z сначала [Цвикки] использовали скрытую массу гало галактик (газо-пылевые облака, холодные звезды), но для больших z такого ресурса оказалось мало, и пришлось ввести понятие темной материи.

В определении "темной" массы мы исходим из стабильного вращения звезд галактик вокруг центра галактики.  Определяем скорость и период вращения слоев галактики и возраст галактики. Но почему "вращения"? Мы ведь не можем наблюдать вращение звезд в рукавах галактики вокруг центра галактики, мы это только предполагаем. Однако признак вращения существует - если бы вращение звезд существовало, то можно было бы наблюдать некоторое количество оборотов рукавов галактики за счет разницы периода обращения краев и средней части. С учетом того, что возраст старых галактик не менее 10 миллиардов лет, то тогда минимальное число полных оборотов края галактики относительно центральной части может достигать двух десятков и должно быть не менее 3-5.

Много ли мы видим галактик с таким числом оборотов рукавов? Наоборот, у большинства галактик не более одного оборота. Можно также попытаться определить направление движения звезд в рукавах. А в каком направлении движется Солнце по отношению к центру нашей Галактики?

Тогда, может быть, скорость движения звезд в рукаве не является круговой скоростью? А всего лишь скоростью разлета? Тогда ни о каком превышении массы галактики над ее светимостью речь не может идти!  А постоянство скорости объясняется как раз наоборот - одинаковостью условий выброса звезд из центра и недостатком массы для их удержания на круговой орбите 

- - - - - - - -

Do we need in dark matter?
Alexander M. Chepick, Nizhni Novgorod
e-mail: redshift0@narod.ru

Subject: cosmology
Key words: dark matter

Главная страница                               Eng

Последняя коррекция 2005.08.28 18:05:42


Хостинг от uCoz